過去ログ
キーワード 条件 表示

お世話になりました  - 2015/03/21(Sat) 23:18 <URL> No.1287

3月14日、15日とお世話になりました。ありがとうございました。定員を超える程の盛況振り、食事をいただいていてその理由がよくわかりました。小屋もきれいでとても山小屋とは思えない設備でした。今回は友人親子と行きましたがまた同じメンバーで行ける日が来ればいいなと思いました。普段は日帰りしていたのですが今度は蛭ケ岳往復して泊まってみたいと思いました。
Re: お世話になりました  いしい ゆきえ - 2015/03/26(Thu) 16:51 No.1289

小屋を気に入って頂けて良かったです。

1泊すると 日帰りでは見られない風景 味わえない雰囲気を感じて頂けたのではないかと・・・

これからも山歩き楽しんでくださいね。

きれい〜!  - 2015/03/02(Mon) 17:25 No.1285

絵葉書(写真)ありがとうございます。丹沢でもこんなに綺麗な霧氷の景色が見られるんですね。一度、雪のみやま山荘へと
思っているのですが、他にもいっぱいのお誘いがあり、なかなか機会に恵まれません。私の拙い絵手紙をお褒め頂き、恐縮です。また伺いますね。
Re: きれい〜!  いしい ゆきえ - 2015/03/11(Wed) 10:53 No.1286

絵手紙ありがとうございました。

私は絵は全く・・・なので写真お送りしました。
喜んで頂けて良かったです。

機会がありましたら ぜひ雪の丹沢を味わって下さいね。

お世話になりました  - 2015/02/13(Fri) 14:41 No.1283

2月4日、1泊でお世話になった者です。
翌日雪の予報で、登山計画を急遽変更、ヤビツから表尾根で向かう予定を、西丹沢から檜洞丸、臼ヶ岳、蛭ヶ岳経由で参りました。
昨年秋から始めたばかりのビギナーにとって、これまでで一番きつい山行で、しかも滑落の危険と恐怖もあり、後半バテバテでしたが、景観がとても素晴らしく、感動の連続でした。
ルート変更の連絡もせず、しかも日没過ぎてからの到着で、小屋番の方には大変ご心配をおかけしてしまい、申し訳なかったです。
平日で、宿泊客は私一人きりでしたが、小屋番さんがとてもよい方で、初心者の私に、色々な情報を下さり、また山以外の話にも花が咲き、とても楽しく過ごさせていただきました。
ありがとうございます。
翌日、雪降る中の塔ノ岳経由、大倉尾根の下山でしたが、眺望はのぞめませんでしたが、それはそれとしても、雪の山道も趣深くてよかったです(木々が美しい!)。
しかし、さすがは丹沢メインルートの大倉尾根!あの悪天候の中、何人かの登ってくるハイカーとすれ違いました!(女性のソロの方も!)
次回また、稜線あるきのリベンジで訪れる予定です。
ありがとうございました。

追伸:宿泊時のお食事も素晴らしかったですが、ランチのカレーも食べてみたいです。ランチは何時から食べれますか?
Re: お世話になりました  いしい ゆきえ - 2015/02/23(Mon) 10:36 No.1284

山歩きたのしまれたようで良かったですね。

でも安全第一です。余計な事かもしれませんがその点は肝に銘じてくださいね。

これからも山歩き楽しんでください。

PS:ランチのカレー その日の状態によりますので あたったらラッキー!!と思って下さいまし。

お弁当の予約について  - 2015/01/23(Fri) 07:15 No.1281

おはようございます!
明日からお世話になるものです。
質問なのですが、翌日のお弁当は予約が必要でしょうか?ささいなことで申し訳ありません。よろしくお願いいたします。
Re: お弁当の予約について  いしい ゆきえ - 2015/01/29(Thu) 06:44 No.1282

あっ ごめんなさい。

今更ですが お弁当は受付時におっしゃって下されば大丈夫です。

エビさんもOKだったと思うのですが コメントが遅くなってすみません。

年越し、お世話になりました♪  - 2015/01/02(Fri) 12:18 No.1279

明けましておめでとうございます♪
年末年越しではお忙しい中、美味しい食事を提供してくださり有難うございました。山荘内でも楽しく過ごせました♪
昨日、雪が降るなか親子友人ともに無事に下山しました。
1年生の息子もまた行きたいと申してました。
また次回も宜しくお願い致します。
Re: 年越し、お世話になり...  いしい ゆきえ - 2015/01/09(Fri) 14:48 No.1280

明けましておめでとうございます。

少し込み合っていたためお食事がゆっくりとって頂けず申し訳ありませんでした。

今度は空いている時にいらして ゆっくりなさってくださいね。
お待ちしています。

年末年越し  - 2014/12/27(Sat) 14:47 No.1277

年末の年越しに大人2名+小学生男の子でお世話になる予定の者です。
いまのところ天候に問題なさそうですが…凍結や雪が気になります。直前に様子が判ると有り難いです。
宜しくお願いします。
Re: 年末年越し  いしい ゆきえ - 2014/12/29(Mon) 20:14 No.1278

小屋に電話して問い合わせて頂ければ 山頂の様子はわかります。
そこから登山道の様子を推し量ってみてくださいね。

楽しい山歩きになるといいですね。

花の見ごろは  - 2014/12/20(Sat) 06:13 No.1275

学生時代に縦走した主凌をみやま山荘の一泊を入れて計画しています(6,7人で)。春から初夏で花の見ごろと見どころをおしえていただければ幸いです。
Re: 花の見ごろは  いしい ゆきえ - 2014/12/23(Tue) 16:37 No.1276

花の見ごろですかぁ・・・
何の花を見たいのでしょうか??

一例としてはシロヤシオですが この花を見にいらっしゃる方は多いですね。

それでしたら例年5月の終わりから6月の初めでしょうか
ただ年によって変わりますので何とも言えませんが・・

コース的には宮ヶ瀬から西丹沢へのコースがお勧めです。

お世話になりました。  本田 - 2014/11/25(Tue) 17:26 No.1272

11/22-23の一泊でお世話になりありがとうございました。
西丹沢自然教室のルートの注意箇所を丁寧に
教えていただき大変参考になりました。

また寄らせていただきます!
Re: お世話になりました。  いしい ゆきえ - 2014/12/01(Mon) 08:48 No.1274

西丹沢へのコース きついけれどいいコースですよね。
楽しく歩かれましたか??

またぜひお寄りください。
お待ちしています。

紅葉、最高!!  - 2014/11/24(Mon) 21:40 No.1271

天気に恵まれ、素晴らしい2日間でした。去年も楽しんだけど今年もまたまた最高!別所温泉の天ぷらそば(800円)お奨めです。みやま山荘初体験の仲間も、大満足でした。お世話になりました。
Re: 紅葉、最高!!  いしい ゆきえ - 2014/12/01(Mon) 08:42 No.1273

楽しい山歩きだったようで 良かったです。

私はなかなか温泉による機会がなく残念です。
機会があったら寄ってみようかな・・・

絵手紙 ホントに素敵です。
お部屋に飾っちゃいました。 ありがとうございました。

お世話になりました。  あわだ - 2014/10/28(Tue) 17:55 No.1266

10/25-26の一泊で小5の長男とお世話になりありがとうございました。
食事も山小屋とは思えない内容で、長男も私も大満足でした。

大勢の宿泊客の対応で大変な中、おかみさんはじめ小屋の皆
さんは笑顔で対応されており、とても気持ちの良い一晩を
過ごせました。

次回は空いている時期に伺いたいと思います。
ありがとうございました。
Re: お世話になりました。  いしい ゆきえ - 2014/11/03(Mon) 22:14 No.1269

親子登山 いいですね。

空いている時にぜひお越しください。
お待ちしています。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |